Découvrez nos Bmw d'occasion
BMW M3 E30 : le guide d'achat complet (versions, cote 2026, points à vérifier)
Guide
Retour sur le site

BMW M3 E30 : le guide d'achat complet (versions, cote 2026, points à vérifier)

par Carjager le 13 octobre 2026
Versions et production, moteur S14, rouille, boîte dogleg, authenticité, cote 2026 par version avec ventes datées, import d'Allemagne : le guide complet pour acheter une BMW M3 E30.

Découvrez l'univers

La première BMW M3 est née d'un règlement. Pour courir en Groupe A, BMW devait vendre 5 000 voitures de route en douze mois. La firme en a finalement produit 17 970 entre 1986 et 1991, et cette homologation déguisée est devenue l'une des youngtimers les plus recherchées du marché. En 2026, un coupé standard se négocie de 65 000 € environ pour une auto à reprendre à 130 000 € pour un exemplaire sain et documenté, et une Sport Evolution à très faible kilométrage a atteint 404 375 £ (environ 473 300 €) chez RM Sotheby's en juillet. Entre les deux, la version, l'historique et l'état de la caisse comptent bien plus que le kilométrage affiché. Voici ce qu'il faut savoir avant d'en acheter une.

La M3 E30 en bref

RepèreValeur
Production1986 à 1991 (coupé arrêté en 1990, cabriolet en 1991)
Total produit17 970, dont 786 cabriolets (chiffre BMW)
MoteurS14, 4 cylindres 2 302 cm³, 16 soupapes, injection Bosch Motronic (2 467 cm³ sur la Sport Evolution)
Puissance195 à 238 ch selon la version et le catalyseur
BoîteGetrag 5 rapports, première en bas à gauche (« dogleg ») en Europe
Poidsenviron 1 200 kg
Prix neuf58 000 DM en Allemagne au lancement (environ 29 650 € au taux de conversion fixe de l'euro)
Cote 2026de 65 000 € environ (à reprendre) à plus de 400 000 £, soit environ 473 300 € (Sport Evolution record)

Pourquoi la M3 E30 vaut ce prix

Le projet démarre chez BMW Motorsport en 1985. Paul Rosche, directeur technique de la division, choisit un quatre-cylindres plutôt que le six-cylindres maison : plus léger, et surtout plus à l'aise à haut régime, là où le long vilebrequin du six entre en vibration. Le premier moteur prototype tourne au bout de quatorze jours, d'où son nom selon BMW : S14. La voiture est présentée au salon de Francfort en septembre 1985 et les premiers clients sont livrés en 1987.

La carrosserie n'a presque plus rien d'une Série 3. Toutes les tôles sont spécifiques sauf le capot. Le montant arrière est plus large, la lunette plus inclinée, le coffre surélevé pour porter l'aileron, et les ailes élargies abritent des voies plus larges. Le Cx descend à 0,33 contre 0,38 pour une E30 deux portes. C'est la raison pour laquelle une M3 ne se répare pas avec des pièces de 325i, et pour laquelle les copies se repèrent quand on sait regarder.

Le palmarès a fait le reste. Dès 1987, Roberto Ravaglia remporte le premier championnat du monde des voitures de tourisme, Eric van de Poele le DTM, et Bernard Béguin gagne le Tour de Corse sur une M3 Groupe A préparée par Prodrive, première victoire BMW en championnat du monde des rallyes depuis quatorze ans. Ravaglia ajoute le DTM 1989. On attribue à la M3 E30 plus de 1 500 victoires en course. Pour situer la M3 dans la gamme de l'époque, notre portrait de la BMW Série 3 E30 donne le contexte, et notre guide d'achat BMW de collection situe la M3 parmi les autres modèles de la marque.

Les versions de la M3 E30 et leur production

Les chiffres de production varient d'une source à l'autre, parfois à l'intérieur d'un même registre. Le tableau retient les valeurs les plus souvent confirmées par BMW et les registres de passionnés, et signale les écarts.

VersionAnnéesPuissanceProductionÀ savoir
Coupé européen sans catalyseur1986-1989200 ch5 187la version la plus pure, compression 10,5:1
Coupé européen catalysé1986-1989195 chenviron 3 500 à 4 600 (les registres divergent)compression ramenée à 9,6:1
Coupé européen 215 ch1989-1990215 chenviron 1 500 à 1 900gain obtenu par la cartographie
Coupé nord-américain1987-1990195 ch (192 ch SAE)environ 5 300boîte en H, pont de 4,10
Evolution (Evo I)1987200 ch505culasse frappée d'un « E »
Evolution II1988220 ch500 ou 501vitrages plus fins, coffre allégé, jantes 16 pouces
Europameister 881988NC148bleu Macao, plaque signée Ravaglia
Tour de Corse (France)1987200 ch40 ou 50série française sur base Evolution
Cecotto1989-1990215 ch480 (+80 suisses à 211 ch)baptisée en l'honneur du pilote Johnny Cecotto
Ravaglia (Royaume-Uni)1989215 ch25la plus rare des séries de route
Sport Evolution1989-1990238 ch, 2 467 cm³600becquets réglables, noir ou rouge uniquement
Cabriolet1988-1991195 à 215 ch786assemblé en petite série

Pour un premier achat, le coupé européen de 200 ch reste le meilleur compromis : moteur sans catalyseur, boîte dogleg, prix d'entrée le plus bas. Les 215 ch de 1989-1990 apportent un peu de vigueur et des équipements revus. Les Evolution, Cecotto et Sport Evolution relèvent d'un autre marché, où la traçabilité compte autant que l'état. Le cabriolet, rare, a ses propres amateurs : notre article M3 E30 Cabriolet, la voiture du yuppie raconte son histoire.

Une curiosité sans incidence sur l'achat : BMW Motorsport a construit pour son atelier une M3 E30 pick-up restée unique.

Le moteur S14 : ce qu'il faut vérifier

Le S14 associe le bloc en fonte du quatre-cylindres 2 litres de série à une culasse à quatre soupapes reprise du six-cylindres 24 soupapes de la marque et amputée de deux chambres, possible parce que l'entraxe des cylindres est identique. Il délivre sa puissance à 6 750 tr/min et ne donne pas grand-chose sous 4 500 tr/min, comme le racontent la plupart des propriétaires. Bien entretenu, il encaisse les kilomètres : beaucoup de moteurs ont passé 240 000 km sans gros souci. Négligé, il coûte cher à refaire : Road & Track évoquait en 2022 près de 20 000 $ (environ 19 000 €) pour une réfection haut de gamme aux États-Unis.

La chaîne de distribution et son tendeur

La distribution est assurée par une chaîne double qui s'allonge avec l'âge. BMW préconisait son remplacement à 160 000 km (100 000 miles) ; Hagerty conseille de la changer tous les cinq ans. Un claquement au démarrage à froid qui disparaît en chauffant ou en montant en régime signale un tendeur fatigué. Plusieurs propriétaires situent son remplacement vers 150 000 km. Le bruit de chaîne à froid est toléré, mais le voyant de pression d'huile doit s'éteindre immédiatement.

Le jeu aux soupapes

Le S14 n'a pas de poussoirs hydrauliques : le jeu se règle par pastilles calibrées, à contrôler tous les 24 000 à 48 000 km selon les sources (15 000 miles pour BMW, 30 000 miles pour Hagerty). Un ralenti irrégulier peut en venir. Demandez la date et le kilométrage du dernier réglage, et méfiez-vous d'une facture qui parle de « poussoirs hydrauliques » : l'atelier connaissait mal ce moteur.

Ralenti, refroidissement et joint de culasse

Le ralenti normal se situe vers 750 tr/min. S'il oscille entre 600 et 1 200 tr/min, les manchons en caoutchouc de l'admission sont souvent en cause, une réparation peu coûteuse. Le refroidissement mérite plus d'attention : une surchauffe passée (viscocoupleur, thermostat, sonde) peut avoir abîmé le joint de culasse. Moteur chaud, l'aiguille de température doit rester au tiers du cadran et le ventilateur électrique s'enclencher vers les trois quarts. Un test de compression et d'étanchéité, avec un contrôle de la pression d'huile au ralenti à chaud, fait partie de toute inspection sérieuse. Un léger suintement d'huile au carter ou à la culasse est normal sur un moteur de cet âge.

Pièces moteur

Certaines pièces S14 deviennent difficiles à trouver. En octobre 2026, le kit de pastilles BMW d'origine est indiqué « plus disponible » chez un grand distributeur américain, et le kit de réfection du tendeur y est en rupture. Les pastilles se trouvent en revanche à l'unité chez Schrick. Comptez du temps et prévoyez un spécialiste du moteur plutôt qu'un garage généraliste.

Boîte, pont et liaisons au sol

Les M3 européennes reçoivent une boîte Getrag à cinq rapports rapprochés, première en bas à gauche et cinquième en prise directe. Les américaines ont une grille en H classique avec une cinquième surmultipliée. Toutes ont un différentiel autobloquant à 25 %.

  • Sur boîte chaude, rétrogradez de quatrième en troisième puis de troisième en deuxième à haut régime : un craquement trahit des synchros usés. Une première et une deuxième dures à froid sont normales.
  • Un bruit au ralenti qui cesse en débrayant peut venir des roulements de l'arbre primaire ; les Getrag claquent souvent un peu au ralenti.
  • Un sifflement au lever de pied sur autoroute vient en général du pont (roulement de pignon ou joints), une réparation abordable.
  • Une pédale d'embrayage dure annonce une usure du mécanisme.
  • Coupelles d'amortisseurs arrière, frein à main, rotules de direction et silentblocs s'usent : une vibration au freinage oriente vers les rotules.

Les amortisseurs à réglage électrique (Sport, Normal, Comfort), dont la M3 fut la première BMW équipée en 1987, doivent répondre sur les trois positions.

La rouille, premier poste de dépense

Sur une M3 E30, la caisse coûte souvent plus cher que la mécanique. Les panneaux propres à la M3 sont rares : en 2006 déjà, un membre d'un forum allemand payait environ 870 € par côté pour un panneau arrière d'origine. BMW Group Classic a annoncé en 2020 une nouvelle série d'ailes élargies, mais les autres tôles restent difficiles à trouver.

Les zones à inspecter, autos sur pont :

  • tous les passages de roue, intérieurs et extérieurs, et le bas des portes ;
  • les planchers de l'habitacle et du coffre, surtout sous les tapis ;
  • le pourtour des feux arrière et de la plaque dans le coffre ;
  • les coupelles d'amortisseurs arrière et les tourelles avant ;
  • le panneau sous le pare-brise et sous les caches plastiques des essuie-glaces ;
  • sous le boîtier à fusibles, la zone la plus difficile à réparer car il faut déposer le faisceau ;
  • les tôles cachées derrière les éléments de carrosserie en plastique ;
  • les longerons et les supports moteur.

Une moquette humide vient souvent du toit ouvrant ou des feux arrière dont les évacuations sont bouchées. Un couvercle de boîtier à fusibles fendu est un signe à prendre au sérieux. Pour une auto à ce niveau de prix, une expertise par un expert indépendant reste la dépense la plus utile avant de signer.

Authenticité : repérer une copie ou une auto de piste

La M3 E30 a été beaucoup copiée. Des E30 ordinaires ont été transformées avec des kits en polyester, et les panneaux arrière doivent alors être ressoudés. Plusieurs indices aident à trier :

  • les bas de caisse d'origine sont d'un aspect satiné ; s'ils brillent comme la caisse, l'auto a été repeinte ;
  • le coffre d'une M3 ne s'adapte pas correctement sur une E30 ordinaire, à cause de la lunette plus inclinée ;
  • les jantes d'origine ont un déport spécifique (ET24 sur les M3 standard, ET27 sur les séries spéciales) ;
  • un berceau avant fissuré ou un pavillon bosselé autour de l'antenne trahit un usage intensif sur circuit ;
  • toutes les M3 E30 sont sorties d'usine en conduite à gauche ; les conduites à droite britanniques sont des conversions Birds, faites en petit nombre avec l'accord de BMW, qui pèsent sur la valeur.

Le document de référence est le certificat BMW Group Classic, délivré sous forme numérique pour 125 €. Selon les archives disponibles, il indique les numéros de châssis, de moteur et de boîte, la teinte, les dates de production et de livraison, le premier propriétaire et les options d'usine. Il ne certifie pas l'authenticité de l'auto : c'est à l'expert de comparer ce document avec les frappes réelles. Pour une Evolution, une Cecotto ou une Sport Evolution, un vendeur sérieux commandera ce certificat avant la vente.

Cote BMW M3 E30 en 2026

Le marché fonctionne à deux vitesses. Les coupés standard changent de mains régulièrement, en ligne comme chez les professionnels. Les Sport Evolution à très faible kilométrage battent des records, alors qu'une Evo II est partie sous son estimation en mars 2026 et qu'une Groupe A est restée invendue en juin. Les fourchettes ci-dessous croisent les ventes datées de 2025-2026 et les cotes publiées par Classic Driver (avril 2026) et Auto Bild (juillet 2026).

Version et étatFourchette 2026Repère daté
Coupé standard fatigué ou à reprendreà partir de 65 000 € environClassic Driver, avril 2026
Coupé standard sain et documenté90 000 à 130 000 €Classic Driver, avril 2026 ; marché allemand jusqu'à 170 000 € pour les plus belles (Auto Bild, juillet 2026)
Coupé standard, résultats en ligne (Royaume-Uni, États-Unis)47 000 à 69 000 £ (environ 54 800 à 80 500 €)Bring a Trailer et Collecting Cars, août-septembre 2026
Cabriolet55 500 à 144 000 €55 500 € (Collecting Cars, Finlande, juin 2026) ; 143 750 € (RM Sotheby's Munich, octobre 2025)
Evolution (Evo I)environ 90 000 £ (environ 106 000 €)90 500 £, soit environ 106 000 € (juillet 2026)
Evolution IIenviron 157 000 $ (environ 135 600 €)156 800 $, soit environ 135 600 €, sous l'estimation (Broad Arrow, Amelia Island, mars 2026)
Sport Evolution200 000 € à plus de 400 000 £ (environ 473 300 €)325 625 € frais inclus (RM Munich, octobre 2025) ; 404 375 £, soit environ 473 300 €, 4 503 km (RM Woodcote Park, juillet 2026)

Conversions en euros au taux de référence de la BCE à la date de chaque vente (moyenne du mois ou de la période lorsque la date exacte n'est pas connue).

En France, à titre d'exemple, un coupé 195 ch de 1988 d'origine française, à 171 500 km, était proposé 69 990 € par un professionnel en août 2026. Aucune vente datée d'Europameister, de Cecotto ou de Ravaglia n'a été relevée en 2025-2026 ; leur prix se discute au cas par cas, au-dessus des coupés standard.

Trois éléments font varier le prix plus que le kilométrage : l'historique documenté (factures, certificat BMW Classic, carnet), l'absence de passé sur circuit et l'état de la caisse. Barney Halse, du marchand britannique Classic Heroes, le disait simplement en 2018 : pour 60 000 £ (environ 67 600 € au taux de l'époque), mieux vaut la meilleure M3 standard qu'une Evolution fatiguée. Les autos équipées d'un moteur six-cylindres S52 à la place du S14 se vendent nettement moins cher et ne sont pas comparables.

CarJager propose des M3 dans ses annonces de BMW M3 E30 à vendre. Si l'auto recherchée n'y figure pas, la recherche hors marché confie la recherche à un Car Specialist, qui présente une première proposition sous 72 heures. Pour un propriétaire, la vente assistée d'une BMW de collection accompagne la vente.

Entretien et budget

Les coûts publiés en euros sont rares et anciens, et nous préférons ne pas inventer de moyenne. Les repères disponibles :

  • réfection du moteur d'une Evo II chez un spécialiste britannique : 3 500 £ (environ 4 100 €) vers 2010, un tarif qui a fortement augmenté depuis ;
  • réfection complète haut de gamme d'un S14 aux États-Unis : près de 20 000 $ (environ 19 000 €) en 2022 ;
  • certificat BMW Group Classic : 125 € ;
  • consommation : 9 à 12 l/100 km selon les propriétaires, en super.

Le budget le plus lourd reste la carrosserie. Une auto saine de caisse, même avec un moteur à réviser, coûte souvent moins cher au final qu'une auto au moteur refait et à la caisse corrodée. Pour sécuriser la transaction, le paiement par compte séquestre bloque les fonds jusqu'à la remise de l'auto, et une garantie panne mécanique peut couvrir les autos éligibles selon ses conditions.

Acheter en Allemagne et immatriculer en France

Beaucoup d'acheteurs français cherchent outre-Rhin, où les annonces démarrent autour de 70 000 € (Auto Bild, juillet 2026). Pour importer une auto achetée dans l'Union européenne :

  • il faut des plaques valides pour rouler jusqu'en France, ou à défaut un certificat provisoire WW ;
  • le quitus fiscal est obligatoire pour un véhicule d'occasion venu de l'UE ;
  • le certificat de conformité européen ne s'applique pas aux véhicules de collection : l'attestation de la FFVE ou du constructeur sert de base au dossier ;
  • depuis le 1er octobre 2026, l'attestation FFVE coûte 90 € TTC pour un véhicule importé sans carte grise française ;
  • le passage en carte grise collection sans changement de titulaire coûte 13,76 €.

Une M3 E30 a plus de 30 ans : elle peut obtenir la mention collection, avec un contrôle technique tous les 5 ans. Notre article carte grise collection : bonne ou mauvaise idée ? pèse le pour et le contre, et notre guide pour importer une voiture de collection en France détaille la TVA et les démarches. CarJager peut aussi prendre en charge l'immatriculation d'une auto importée, frais à la charge du client.

Au volant

La M3 E30 se conduit dans les tours. Sous 4 500 tr/min, elle reste discrète ; au-dessus, le S14 change de caractère jusqu'à la coupure. La direction est jugée un peu lente mais précise et riche en sensations, et le châssis annonce son survirage assez tôt pour rester contrôlable. La presse allemande annonçait en 1985 un 0 à 100 km/h en 6,7 s, et BMW 230 à 235 km/h en pointe selon le catalyseur. Les propriétaires reprochent surtout les freins en usage intensif et le manque de couple en ville.

Face à sa rivale directe, la Mercedes 190 E 2.5-16 Evolution, elle est plus légère d'une centaine de kilos et plus vive. Face à la BMW M3 E36, qui lui a succédé avec un six-cylindres, elle reste la plus communicative : un essai britannique comparant une Sport Evolution à une E36 Evo concluait en faveur de l'aînée pour sa pureté, la E36 gardant l'avantage du confort.

Check-list avant d'acheter une M3 E30

  • Certificat BMW Group Classic, factures et carnet : cohérence des numéros de châssis, moteur et boîte.
  • Caisse sur pont : passages de roue, planchers, coffre, dessous du boîtier à fusibles, coupelles.
  • Aspect satiné des bas de caisse, jantes au bon déport, absence de traces de piste.
  • Démarrage à froid : bruit de chaîne bref, voyant d'huile éteint immédiatement.
  • Ralenti stable vers 750 tr/min, date du dernier réglage des soupapes et du changement de chaîne.
  • Test de compression et d'étanchéité, pression d'huile au ralenti à chaud.
  • Température au tiers du cadran, ventilateur qui s'enclenche.
  • Rétrogradages à haut régime sans craquement, pont silencieux au lever de pied.
  • Amortisseurs réglables fonctionnels sur les trois positions.
  • Moquette sèche, toit ouvrant étanche.

F.A.Q. Questions fréquentes

Quel est le prix d’une BMW M3 E30 en 2026 ?

Un coupé standard à reprendre démarre autour de 65 000 €, une auto saine et documentée se négocie entre 90 000 et 130 000 €. Une Evolution II est partie à 116 973 £ en mars 2026, et les Sport Evolution se vendent entre 200 000 € et plus de 400 000 £ pour les exemplaires à très faible kilométrage.

Combien de BMW M3 E30 ont été produites ?

17 970 selon BMW, de 1986 à 1991, dont 786 cabriolets. Les séries spéciales vont de 25 Ravaglia à 600 Sport Evolution.

Quel moteur équipe la M3 E30 ?

Le S14, un quatre-cylindres 2,3 litres à 16 soupapes de 195 à 220 ch selon la version, porté à 2,5 litres et 238 ch sur la Sport Evolution.

Quelle M3 E30 choisir ?

Le coupé européen de 200 ch sans catalyseur offre le meilleur rapport entre plaisir et prix. Les 215 ch de 1989-1990 sont un peu plus vives. Les Evolution et Sport Evolution s’adressent aux collectionneurs prêts à payer la rareté et à exiger une traçabilité complète.

La M3 E30 est-elle fiable ?

Le S14 est robuste s’il est entretenu : chaîne et tendeur, réglage régulier des soupapes, refroidissement surveillé. La caisse, sensible à la rouille, pèse plus lourd que la mécanique dans le budget.

Quelle est la différence entre une M3 E30 et une E30 avec pack M ?

La M3 a son propre moteur S14, une carrosserie spécifique (toutes les tôles sauf le capot), des voies élargies et des freins revus. Une E30 « pack M » reste une Série 3 ordinaire, habillée d’éléments de style M.

La M3 E30 va-t-elle encore prendre de la valeur ?

Personne ne peut le garantir. Les données 2025-2026 montrent des records pour les Sport Evolution à très faible kilométrage et des prix stables pour les coupés standard. Achetez-la pour la conduire, pas pour spéculer.

Autos similaires en vente

Bmw M3 E92
Bmw M3 E92
Bmw M3 E92
Bmw M3 E92
Bmw M3 E92
Barnes Exclusive
Bmw M3 Groupe A
Bmw M3 Groupe A
Bmw M3 Groupe A
Bmw M3 Groupe A
Bmw M3 Groupe A
Barnes Exclusive
Bmw M3 G81 Touring Competition Xdrive
Bmw M3 G81 Touring Competition Xdrive
Bmw M3 G81 Touring Competition Xdrive
Bmw M3 G81 Touring Competition Xdrive
Bmw M3 G81 Touring Competition Xdrive
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30 Tour De Corse
Bmw M3 E30 Tour De Corse
Bmw M3 E30 Tour De Corse
Bmw M3 E30 Tour De Corse
Bmw M3 E30 Tour De Corse
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E30
Bmw M3 E36 Individual
Bmw M3 E36 Individual
Bmw M3 E36 Individual
Bmw M3 E36 Individual
Bmw M3 E36 Individual
Barnes Exclusive
Bmw M3 E90 Crt
Bmw M3 E90 Crt
Bmw M3 E90 Crt
Bmw M3 E90 Crt
Bmw M3 E90 Crt

Inscrivez-vous à notre newsletter

Passionné d'automobile ? Recevez nos plus belles annonces et actus chaque semaine.

Carjager vous recommande

Carjager / 28 sept. 2026

BMW M3 E36 : guide d'achat complet: fiabilité, cote, points de vigilance et conseils Carjager

Guide d'achat BMW M3 E36 : différences 3.0/3.2, points de contrôle mécanique et carrosserie, budget réel, méthode d'achat. Guide complet 2026
Carjager / 28 juil. 2022

BMW M3 E30 Cabriolet : la voiture du yuppie !

L’E30 est un mythe pour l’amateur de youngtimer, et la M3 son graal ! Pour satisfaire à l’homologation en Groupe A, BMW se devait de réaliser au moins 5000 exemplaires d’un véhicules de série servant de base à sa sœur de compétition. C’est ainsi qu’est née en 1986 cette sportive excitant aujourd’hui le collectionneur avisé comme la racaille, donnant ensuite naissance à une lignée toujours au catalogue aujourd’hui (même si aujourd’hui, la version coupé prend le nom de M4).
Allemande
Bmw
Cabriolet
Paul Clément-Collin / 04 août 2022

BMW Série 3 « E30 » : la youngtimer par excellence

Découvrez l’histoire captivante de la BMW Série 3 E30. Explorez l’évolution de cette icône automobile, qui a suscité l’envie des amateurs pendant plus de 12 ans, de 1982 à 1994. Plongez dans le monde de la personnalisation avec la transformation d’un modèle 323i équipé du puissant moteur de la 325i. Chacun conserve un souvenir précis de l’E30, une voiture qui a marqué son époque et continue d’éveiller des émotions intenses chez les passionnés d’automobile.
Allemande
Bmw
E30
Nicolas Fourny / 12 nov. 2025

BMW M850i Edition M Heritage : des adieux en catimini

« La M850i Edition M Heritage ne sera commercialisée qu’aux États-Unis, au Canada et en Corée du Sud »
Bmw
Sports Cars
V8
Nicolas Fourny / 12 nov. 2025

BMW Série 3 : cinquante ans de succès !

« En 1978, la 323i révolutionne sa catégorie en proposant des chronos et un agrément de conduite absolument inédits à ce niveau »
Allemande
Bmw
Youngtimers
Nicolas Fourny / 12 nov. 2025

BMW Speedtop : variation sur le même t'aime

« Existe-t-il une façon plus élégante de voyager ? Poser la question, c’est y répondre »
Allemande
Bmw
V8
Nicolas Fourny / 12 nov. 2025

BMW M5 E39 : la meilleure, tout simplement

« Les ingénieurs de BMW Motorsport courent en vain depuis plus de vingt ans après cette délicate alchimie »
Allemande
Bmw
V8
Nicolas Fourny / 12 nov. 2025

BMW M2 CS : la M3 réinventée

« La M2 CS semble s’être totalement dépouillée de ses derniers complexes d’infériorité vis-à-vis du coupé M4 »
Allemande
Bmw
Sports Cars

Vendre avec CarJager ?

Voir toutes nos offres de vente
Acheter une voiture de collection